Connect with us

Polideportivo

Se dieron a conocer los nominados al premio “Mejor de los Mejores”

El Círculo de Periodistas Deportivos informó quienes compiten por quedarse con el reconocimiento. La ceremonia será el próximo viernes 20 de diciembre.

Published

on

Charles Aránguiz, José Pedro Fuenzalida y Christiane Endler destacan en la lista de nominados al premio “Mejor de los Mejores” elaborada por el Círculo de Periodistas Deportivos, que reconoce el desempeño de los deportistas nacionales año tras año.

En esta edición 2019, que está compuesta por 73 categorías y que incluye hasta 15 premios para el deporte paralímpico, el volante de Bayer Leverkusen se quedó con el apartado de «Fútbol Masculino Extranjero».

A su vez, Fuenzalida, tras una excelente campaña en la que alzó el torneo local con Universidad Católica, se impuso en dos categorías: «Fútbol Masculino Local» «Premio al Juego Limpio».

En este contexto, Esteban Paredes también será homenajeado. El delantero albo fue nominado por la agrupación al «Mérito Deportivo» tras romper el récord y convertirse en el máximo goleador histórico del fútbol chileno. 

Por otro lado, la portera que milita en el París Saint-Germain sigue acaparando elogios y esta vez fue la ganadora en la votación por el premio «Fútbol Femenino».

En otros deportes, destacan las nominaciones de Joaquín Niemann (golf), Cristian Garin (tenis masculino), María Fernanda Valdés (halterofilia femenina), Tomás Gonzáles (gimnasia masculina), entre otros.

La ceremonia se realizará el próximo viernes 20 de diciembre a las 12:00 horas en el Teatro Municipal de Las Condes, lugar donde se premiará al deportista nacional del 2019.

Nominados por deporte

Ajedrez: Cristóbal Henríquez

Atletismo: Gabriel Kehr

Automovilismo: Francisco López

Bádminton: Cristian Araya

Balonmano: Esteban Salinas

Baloncesto Masculino: Nicolás Carvacho

Baloncesto Femenino: Fernanda Ovalle

Béisbol: Francisco Rivero

Bochas: Franca Martini

Bolos: Luis Felipe Nazar

Boxeo Profesional: José Velásquez

Boxeo Amateur Masculino: Pendiente

Boxeo Amateur Femenino: Estefanía Berrueta

Canotaje: María José Maillard

Caza y Pesca: José Vargas

Ciclismo de Ruta Varones: José Luis Rodríguez

Ciclismo de Ruta Femenino: Aranza Villalón

Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza

Ciclismo otras modalidades: Macarena Pérez

Deportes Submarinos: José Tomás Yakasovic y Javiera Kitzing

Ecuestre: Carlos Lobos

Esgrima: Gustavo Alarcón

Esquí: Henrik von Apen

Esquí Náutico: Felipe Miranda

Faustball: Cristian Marcos Berndt

Fútbol Amateur: Julio Castro

Fútbol Femenino: Christiane Endler

Fútbol Masculino Extranjero: Charles Aráguiz

Fútbol Masculino Local: José Pedro Fuenzalida

Gimnasia Masculina: Tomás González

Gimnasia Femenina: Simona Castro

Golf: Joaquín Niemann

Halterofilia Damas: María Fernanda Valdés

Halterofilia Varones: Arley Méndez

Hípica: Jeremy Laprida

Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz

Hockey Césped Masculino: Martín Rodríguez

Hockey Patín Femenino: Fernanda Hidalgo

Hockey Patín Masculino: Nicolás Carmona

Judo Varones: Thomas Briceño

Judo Damas: Mary Dee Vargas

Karate Varones: Joaquín González

Karate Damas: Valentina Toro

Lucha: Yasmani Acosta

Motociclismo: Maximilian Scheib

Natación: Kristel Kobrich

Navegación a vela: Clemente Seguel

Patín Carrera: María José Moya

Pelota Vasca: Manuel Domínguez y Esteban Romero

Pentatlón Moderno: Esteban Bustos

Polo: Matías Vial

Remo Damas: Melita y Antonia Abraham

Remo Varones: Ignacio Abraham

Rodeo: Alfredo Díaz y Pablo Aninat

Rugby: José Tomás Barahona

Softbol: Carla Rodrigo

Squash: Anita Pinto y Giselle Delgado

Surf: Lorena Fica

Taekwondo Damas: Fernanda Aguirre

Taekwondo Varones: Ignacio Morales

Tenis Masculino: Cristian Garin

Tenis Damas: Alexa Guarachi

Tenis de Mesa Masculino: Nicolás Burgos

Tenis de Mesa Femenino: Paulina Vega

Tiro al blanco: Anyelo Parada

Tiro con arco: Ricardo Soto

Tiro al vuelo: Francisca Crovetto

Triatlón: Diego Moya

Voleibol Playa Varones: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Voleibol Playa Damas: Francisca Rivas y Pilar Mardones

Voleibol Sala Femenino: Chris Vorpahl

Voleibol Sala Masculino: Vicente Parraguirre

Raquetbol: Carla Muñoz

Nominados en deportes paralímpicos

Atletismo: Francisca Mardones

Baloncesto Femenino: Luz Carrasco

Baloncesto Masculino: Angel Hernández

Bochas: Javier Bastías

Canotaje: Katherine Wollermann

Fútbol 5 Ciegos: Mauricio Beltrán

Fútbol 7 PC: Patricio Saavedra

Natación: Alberto Abarza

Esquí Alpino: Nicolás Bisquert

Powerlifting: Juan Carlos Garrido

Tenis Femenino: Macarena Cabrillana

Tenis Masculino: Alexander Cataldo

Tenis de Mesa: Cristian González

Rugby en Silla: Francisco Cayulef

Parabadminton: Jaime Aránguiz

Ciclismo: Adolfo Almarza

Premios especiales

Mejor deportista extranjero: Matías Dituro

Mejor entrenador: Bienvenido Front y Mateo Garralda

Promesa Deportiva: Valentina Toro

Premio al Mérito Deportivo: Selección de Balonmano Masculina, Selección Sub 16 Femenina de Baloncesto, Esteban Paredes

Premio al Juego Limpio: José Pedro Fuenzalida

Reconocimiento Especial: Roberto Tobar

Premio Construye el Deporte: Stadio Italiano

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Trending

Copyright © 2021 | MundoCracks.cl Powered by DieezyM