Connect with us

Fútbol Internacional

Revisa los detalles del Mundial de Clubes de la FIFA

El torneo se realizará entre el 4 y 11 de febrero y será transmitido por TNT Sports Chile.

Published

on

Mundial de Clubes - Fuente: FIFA

Con Palmeiras como último campeón de la Copa Libertadores de América se concretaron todos los cupos de los equipos que participarán en el Mundial de Clubes 2020. El torneo se disputará este próximo 4 de febrero hasta el 11 del mismo mes en Qatar, el cual debió ser aplazado por la crisis sanitaria que afecta al mundo. Además, el canal de televisión TNT Sports Chile transmitirá en vivo el certamen.

Los equipos que disputarán el torneo intercontinental son:

Palmeiras: el equipo de Benja Kuscevic se coronó recientemente campeón de la Copa Libertadores representará a CONMEBOL en el torneo mundial.

Bayern Munich: El cuadro alemán se consagró campeón de la UEFA Champions League, por lo que será el representante de la UEFA.

Tigres de la UANL: El ex equipo de Eduardo Vargas llega como campeón de la Concachampions en representación de la CONCACAF.

Ulsan Hyundai: El equipo de Corea del Sur se alzó con la Liga de Campeones de la AFC.

Al-Ahly: El cuadro egipcio se quedó con la Champions de África y representará a la CAF.

Al-Duhail: Es el campeón y representante del país anfitrión, Qatar.

Por otra parte, el equipo Auckland City de Nueva Zelanda que llegaba como representante de Oceanía, debió dar un paso al costado debido a la pandemia y las medidas adoptadas por las autoridades de su país.

FIXTURE

El torneo comenzaría con el enfrentamiento entre el campeón del país anfitrión, Al-Duhail, en contra del campeón de Oceanía, Auckland City, pero debido a la baja de este último el Mundial de Clubes comenzará desde los cuartos de final.

Cuartos de final (4 de febrero):

Al-Duhail vs. Al-Ahly (llave A)

Tigres vs. Ulsan Hyundai (llave B)

Duelo por quinto puesto (7 de febrero):

Perdedor llave A vs. Perdedor llave B

Semifinales (8 de febrero):

Bayern Munich vs. ganador llave A

Palmeiras vs. ganador llave B

Duelo por tercer puesto (11 de febrero):

Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2

Final (11 de febrero):

Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2

Además, el torneo contará por primera vez en su historia con la participación de árbitras, las cuales son sudamericanas. Dos son brasileñas, como es el caso de Edina Alves Batista como jueza principal y Neuza Back de asistente, y la argentina Mariana de Almeida que también será asistente.

También se probará el sexto cambio adicional, siendo la primera competición internacional en probar esta regla, aplicada y exclusivamente para casos de conmociones cerebrales reales o probables.

TE PUEDE INTERESAR

Celebra Arturo Vidal: Rodelindo Román ascendió a Segunda División

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Trending

Copyright © 2021 | MundoCracks.cl Powered by DieezyM