Connect with us

Polideportivo

Programación: Días y horarios del Team Chile en los Juegos Olímpicos

Las chilenas y chilenos ya tienen los días y horarios en sus diversas disciplinas.

Published

on

Se acerca el inicio de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y la delegación chilena ya tiene los horarios en sus diversas disciplinas. La cita olímpica tiene su ceremonia de inauguración el viernes 23 de julio, pero hay deportes que comienzan antes.

Desde el Team Chile ya publicaron los horarios de cada una de las y los deportistas. Eso sí, algunos están sujetos a cambios y otros que aún no están confirmados.

Es el caso del fútbol femenino, ya que la Roja debutará ante su similar de Gran Bretaña este próximo 21 de julio a las 03:30 horas de nuestro país.

58 deportistas son los que representarán a Chile en el evento y por primera vez en la historia son más mujeres que hombres en la delegación.

La cita los de cinco anillos será transmitida para nuestros país a través de TVN.

REVISA LOS DÍAS Y HORARIOS DE LA PRESENTACIÓN DE LAS CHILENAS Y CHILENOS EN SUS DISCIPLINAS:

Miércoles 21 de julio

Fútbol femenino – Chile vs. Gran Bretaña. 03:30 horas

Viernes 23 de julio

Tiro con Arco – Andrés Aguilar. 00:00 horas

Ceremonia inaugural – 06:00 horas

Remo – Eber Sanhueza y César Abaroa. 19:30 horas

Tenis de Mesa – Paulina Vega. 20:00 horas

Judo femenino – Mary Dee Vargas. 20:00 horas

Gimnasia All Around Masculino – Tomás González. 21:00 horas

Sábado 24 de julio

Tenis olímpico – Tomás Barrios. Horario por confirmar

Fútbol femenino – Chile vs. Canadá. 03:30 horas

Ecuestre Adiestramiento – Paulina Yarur. 04:00 horas

Natación 400 libres – Eduardo Cisternas. 06:00 horas

Surf – Manuel Selmán. 18:00 horas

Remo – Eber Sanhueza y César Abaroa. 20:00 horas

Tiro Skeet – Francisca Crovetto. 20:00 horas

Esgrima Florete Femenino – Katina Prestakis. 20:30 horas

Gimnasia All Around Femenino – Simona Castro. 21:00 horas

Voleyball playa masculino – Marco y Esteban Grimalt. 22:00 horas

Vela Láser masculino – Clemente Seguel. 23:00 horas

Domingo 25 de julio

Ciclismo ruta femenina – Catalina Soto. 00:00 horas

Ecuestre adiestramiento – Paulina Yarur. 04:00 horas

Triatlón masculino – Diego Moya. 17:30 horas

Vela Láser masculino – Clemente Seguel. 23:00 horas

Lunes 26 de julio

Natación 1.500 metros libres – Kristel Köbrich. 02:00 horas

Ciclismo Montain Bike – Martín Vidaurre. 06:00 horas

Triatlón femenino – Bárbara Riveros. 17:30 horas

Martes 27 de julio

Voleyball playa – Marco y Esteban Grimalt. 04:00 horas

Fútbol femenino – Chile vs. Japón. 07:00 horas

Miércoles 28 de julio

Ecuestre adiestramiento – Paulina Yarur. 04:30 horas

Golf – Joaquín Niemann y Guillermo ‘Mito’ Pereira. 18:30 horas

Jueves 29 de julio

Natación 800 metros libres – Kristel Köbrich. 06:00 horas

Golf – Joaquín Niemann y Guillermo ‘Mito’ Pereira. 18:30 horas

Viernes 30 de julio

Golf – Joaquín Niemann y Guillermo ‘Mito’ Pereira. 18:30 horas

Lanzamiento de disco – Karen Gallardo. 20:30 horas

Ciclismo BMX Freestyle – Macarena Pérez. 21:00 horas

Sábado 31 de julio

Levantamiento de pesas – Arley Méndez. 02:50 horas

Golf – Joaquín Niemann y Guillermo ‘Mito’ Pereira. 18:30 horas

Lucha Gregorromana – Yasmani Acosta. 22:00 horas

Domingo 01 de agosto

Lanzamiento de martillo – Gabriel Kehr y Humberto Mansilla. 20:00 horas

Lunes 02 de agosto

Levantamiento de pesas – María Fernanda Valdés. 02:00 horas

Martes 03 de agosto

Salto ecuestre – Samuel Parot. 08:00 horas

Skateboarding – Josefina Tapia. 20:00 horas

Canotaje – María José Mailliard. 20:30 horas

Jueves 05 de agosto

Pentatlón Moderno – Esteban Bustos. 00:00 horas

Canotaje – María José Mailliard y Karen Roco. 00:00 horas

Domingo 08 de agosto

Ceremonia de clausura. 07:00 horas

TAMBIÉN PUEDES LEER

Karen Gallardo y Tokio 2020: “La idea es mejorar lo que ya tengo en mis antecedentes”

 

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Trending

Copyright © 2021 | MundoCracks.cl Powered by DieezyM