Connect with us

Fútbol Internacional

Programación: días y horarios del fútbol masculino en Tokio

Este jueves comienza el fútbol masculino en la cita olímpica.

Published

on

Este jueves se abre el telón para el fútbol masculino en los Juegos Olímpicos de Tokio. Las 16 selecciones que disputarán el oro en la cita de los cinco anillos ya están listas para su debut.

Los equipos se dividieron en cuatro grupos (desde el A al D) y están conformados por cuatro países cada uno. De ellos, clasificarán los dos primeros para formar los cuartos de final.

Así quedaron agrupadas las naciones.

Grupo A:

  • Japón
  • Sudáfrica
  • México
  • Francia

 Grupo B:

  • Nueva Zelanda
  • Corea del Sur
  • Honduras
  • Rumania

Grupo C: 

  • Egipto
  • España
  • Honduras
  • Australia

Grupo D: 

  • Brasil
  • Alemania
  • Costa de Marfil
  • Arabia Saudita

Los encuentros se disputarán entre el 22 de julio y el 7 de agosto y los horarios son sujetos a Chile.

Jueves 22 de julio

  • Grupo A – 04:00 horas – México vs Francia  – Estadio Tokio
  • Grupo A – 07:00 horas – Japón vs Sudáfrica – Estadio Tokio
  • Grupo B – 04:00 horas – Nueva Zelanda vs República de Corea – Estadio de Kashima
  • Grupo B – 07:00 horas – Honduras vs Rumania – Estadio de Kashima
  • Grupo C – 03:30 horas – Egipto vs España – Estadio Sapporo Dome
  • Grupo C – 06:30 horas – Argentina vs Australia – Estadio Sapporo Dome
  • Grupo D – 04:30 horas – Costa de Marfil vs Arabia Saudita – Estadio de Yokohama
  • Grupo D – 07.30 horas – Brasil vs Alemania – Estadio de Yokohama

Domingo 25 de julio

  • Grupo A – 04:00 horas – Francia vs Sudáfrica – Estadio de Saitama
  • Grupo A – 07:00 horas – Japón vs México – Estadio de Saitama
  • Grupo B – 04:00 horas – Nueva Zelanda vs Honduras – Estadio de Kashima
  • Grupo B – 07:00 horas – Rumania vs República de Corea – Estadio de Kashima
  • Grupo C – 03:30 horas – Egipto vs Argentina – Estadio Sapporo Dome
  • Grupo C – 06:30 horas – Australia vs España – Estadio Sapporo Dome
  • Grupo D – 04:30 horas – Brasil vs Costa de Marfil – Estadio de Yokohama
  • Grupo D – 07:30 horas – Arabia Saudita vs Alemania – Estadio de Yokohama

Miércoles 28 de julio

  • Grupo A – 07:30 horas – Sudáfrica vs México – Estadio Sapporo Dome
  • Grupo A – 07:30 horas – Francia vs Japón – Estadio de Yokohama
  • Grupo B – 04:30 horas – Rumania vs Nueva Zelanda – Estadio Sapporo Dome
  • Grupo B – 04:30 horas – República de Corea vs Honduras – Estadio Yokohama
  • Grupo C – 07:00 horas – Australia vs Egipto – Estadio de Miyagi
  • Grupo C – 07:00 horas – España vs Argentina – Estadio de Saitama
  • Grupo D – 04:00 horas – Alemania vs Costa de Marfil – Estadio de Miyagi
  • Grupo D – 04:00 horas – Arabia Saudita vs Brasil – Estadio de Saitama

Sábado 31 de julio

  • Primera llave de cuartos de final – 04.00 horas – Estadio de Miyagi
  • Segunda llave de cuartos de final – 05.00 horas – Estadio de Kashima
  • Tercera llave de cuartos de final – 06:00 horas – Estadio de Saitama
  • Cuarta llave de cuartos de final – 07.00 horas – Estadio de Yokohama

Martes 3 de agosto

  • Primera llave de semifinales – 04:00 horas – Estadio de Kashima
  • Segunda llave de semifinales – 07:00 horas – Estadio de Saitama

Viernes 6 de agosto

  • Partido por la medalla de bronce – 07:00 horas – Estadio de Saitama

Sábado 7 de agosto

  • Partido por la medalla dorada – 07:30 horas – Estadio de Yokohama

 

TAMBIÉN PUEDES LEER

Programación: Días y horarios del Team Chile en los Juegos Olímpicos

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Trending

Copyright © 2021 | MundoCracks.cl Powered by DieezyM