Connect with us

Especial Fichajes 2021

Especial | Los fichajes confirmados del Campeonato Nacional 2021

Los clubes se arman para afrontar el próximo campeonato.

Published

on

Tras el fin del Campeonato Nacional 2020, los clubes comienzan a enfocarse en la temporada 2021 y ya son varios los elencos que han reforzado su plantel.

Unión Española y Palestino tendrán participación internacional y se nota, ya que son los cuadros que se han movido más rápido en materia de incorporaciones.

Los recién ascendidos, Ñublense y Deportes Melipilla, también buscan fortalecer su plantilla con varias incorporaciones.

FICHAJES CONFIRMADOS

Audax Italiano

Roberto Cereceda (O’Higgins), Michael Fuentes (Deportes Iquique), Lautaro Palacios (Coquimbo Unido), Fernando Cornejo (Universidad de Chile), Iván Ochoa (Club León, México), Álvaro Salazar (Unión Española), Fabián Carmona (Deportes Santa Cruz), Jorge Faúndez (San Marcos de Arica) y Diego Aravena (Coquimbo Unido)

Cobresal

Matías Donoso (Iquique), José Luis Gamonal (Deportes Temuco), Cristian Maidana (Olimpia, Honduras), Iván Smith (Godoy Cruz, Argentina), Francisco Ayala (Puerto Montt), Marco Sebastián Pol (Everton), Brayan Hurtado (Mineros de Guayana, Venezuela), Fernando Ponce (CA Alvarado, Argentina) y Diego González (O’Higgins)

Colo Colo

Juan Carlos Gaete (Cobresal), Felipe Fritz (Unión Española), Martín Rodríguez (Mazatlán FC, México), Miiko Albornoz (sin club), Leonardo Gil (Vasco da Gama, Brasil) y Emiliano Amor (Vélez Sarsfield, Argentina)

Curicó Unido

Adrián Sánchez (Cerro Largo, Argentina), Fernando Coniglio (Huracán, Argentina), Felipe Villagrán (Coquimbo Unido), Ronald de la Fuente (Colo Colo), Jordan Barroilhet (Puerto Montt), Pablo Martín Perafán (Agropecuario, Argentina), Leandro Benegas (Palestino), Felipe Barrientos (Deportes La Serena), Yerko Leiva (Necaxa, México) y Juan Carlos Espinoza (Coquimbo Unido)

Deportes Antofagasta

Juan José Ribera (Entrenador), Iván Ledezma (Audax Italiano), Eric Ahumada (Cobreloa), Andrés Robles (Universidad de Concepción), Diego Torres (Audax Italiano), Diego Orellana (Deportes Iquique), Paulo Magalhaes (O’Higgins), Nicolás Demartini (Temperley, Argentina), Cristofer Salas (Coquimbo Unido), Leonardo Povea (Universidad de Concepción) y Jens Buss (Curicó Unido)

Deportes La Serena

César Munder (Universidad Católica, Matías Fernández (Colo Colo), Angelo Quiñones (Santiago Wanderers), Felipe Jaramillo (América de Cali, Colombia), Jaime Carreño (Universidad Católica), Jimmy Martínez (Universidad de Chile) Leandro Díaz (Universidad de Concepción) y Jorge Benítez (Sol de América, Paraguay)

Deportes Melipilla

Carlos Suárez (Monagas, Venezuela), Franco Ortega (San Luis), Luis Haquín (Bolívar, Bolivia), Andrés Segovia (Fernández Vial), José Luis Muñoz (O’Higgins), Joao Ortíz (Sport Boys, Perú) Juan Ignacio Duma (Barnechea) Claudio Santis (Atlético Palmaflor, Bolivia), Matías Valenzuela (Puerto Montt), Aaron Astudillo (Universidad Católica), Matías Colossi (Colo Colo), Alejandro Camargo (Universidad de Concepción), Cristián Zavala (Coquimbo Unido), Mathías Vidangossy (Colchagua) y Martín Lara (Universidad de Concepción)

Everton

Matías Campos López (Palestino), Christian Bravo (Peñarol, Uruguay), Franco Torgnascioli (Pachuca, México), Diego Oyarzún (Huachipato), Julio Barroso (Colo Colo), Cecilio Waterman (Universidad de Concepción) y César Valenzuela (Huachipato)

Huachipato

César Huanca (Deportes Iquique) y Carlos Lobos (Everton)

Ñublense

Bernardo Cerezo (Santiago Wanderers), Hernán Muñoz (Deportes Copiapó), Fernando Cordero (Unión La Calera), Manuel Rivera (Barnechea), Branco Provoste (Colo Colo), Roberto Gutiérrez (O’Higgins), Rafael Caroca (Deportes Iquique), Tomás Rojas (Sol de América, Paraguay), Fabricio Fontanini (Newell’s Old Boys, Argentina), Maximiliano Quinteros (Universidad de Concepción), Nicola Pérez (Progreso, Uruguay), Enzo Guerrero (Palestino), Esteban Carvajal (Palestino), Matías Moya (River Plate, Argentina) y Nicolás Guerra (Universidad de Chile)

O’Higgins

Iván Rozas (Ñublense), Nelson Espinoza (Universidad de Chile) y Felipe Seymour (Unión La Calera)

Palestino

Misael Dávila (Unión Española), Bruno Romo (Juárez, México), Cristián Suárez (Everton), Nicolás Berardo (Coquimbo Unido), Cristopher Toselli (Universidad Católica), Sebastián Martínez (Huachipato), Juan Sánchez Sotelo (Huachipato) Pablo Alvarado (Independiente del Valle, Ecuador), Bruno Gallo (sin club) y Bruno Barticciotto (Universidad Católica)

Santiago Wanderers

Ronald Fuentes (Entrenador), Diego Vallejos (Coquimbo Unido), José Manuel Aja (Minnesota United, Estados Unidos), Byron Bustamante (Puerto Montt), Maicol Cabrera (Club Atlético Cerro, Uruguay) y Facundo Kidd (Plaza Colonia, Uruguay)

Unión Española

Alejandro Chumacero (Puebla, México), Marcelo Jorquera (Cobresal), Stefano Magnasco (Deportes La Serena), Patricio Rubio (Alianza Lima, Perú), Rubén Farfán (Coquimbo Unido), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Ignacio Lemmo (Puerto Montt), Miguel Pinto (Colo Colo), Gonzalo Villagra (Santiago Morning), Cristian Palacios, Federico Platero (Progreso, Uruguay) y Gerardo Navarrete (O’Higgins)

Unión La Calera

Luca Marcogiuseppe (Entrenador), Matías Fernández (Santiago Wanderers), Víctor González (Coquimbo Unido), Ariel Martínez (Audax Italiano), Nicolás Orellana (Audax Italiano), Yerco Oyanedel (Rangers), Jorge Valdivia (Colo Colo), Simón Ramírez (Universidad de Concepción), Matías Cavalleri (Curicó Unido), Octavio Rivero (Santos Laguna, México) y Gustavo Iturra (Racing Club II, Argentina)

Universidad Católica

Gustavo Poyet (Entrenador), Branco Ampuero (Deportes Antofagasta), Sebastián Pérez (Deportes Iquique), Juan Leiva (Unión La Calera) y Felipe Gutiérrez (Kansas City, Estados Unidos)

Universidad de Chile

Marcelo Cañete (Cobresal), Ramón Arias (San Lorenzo, Argentina), Mario Sandoval (Unión Española), Yonathan Andía (Unión La Calera), Thomas Rodríguez (Unión La Calera) y Nahuel Luján (Belgrano, Argentina)

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Trending

Copyright © 2021 | MundoCracks.cl Powered by DieezyM