Connect with us

Polideportivo

El listado de representantes chilenos para los Juegos Olímpicos de Tokio

El Team Chile tendrá un histórico número de representantes.

Published

on

El próximo 23 de julio se dará inicio a una nueva versión de los Juegos Olímpicos, este año en Tokio, Japón, y con un retraso de 365 días debido a la pandemia de Covid-19.

Este año, Chile superó en número a la delegación de deportistas que representaron a nuestro país en Río de Janeiro 2016, llegando a 58 confirmados y superando los 42 de la última edición.

Una de las novedades es la la selección femenina de fútbol, que clasificó por primera vez y se convirtió en el primer equipo femenino colectivo chileno en la cita olímpica.

Por otra parte, Arley Méndez podrá participar tras solo recibir un mes de castigo luego de un resultado adverso en un control de dopaje.

Revisa el listado completo de los deportistas que representarán a Chile:

  • Karen Gallardo – Atletismo.
  • Gabriel Kehr – Atletismo.
  • Humberto Mansilla – Atletismo.
  • María José Mailliard – Canotaje.
  • Karen Roco – Canotaje.
  • Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
  • Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
  • Catalina Soto – Ciclismo Ruta.
  • Eduardo Cisternas – Deportes Acuáticos.
  • Kristel Köbrich – Deportes Acuáticos.
  • Samuel Parot – Ecuestre.
  • Virginia Yarur – Ecuestre.
  • Katina Proestakis – Esgrima.
  • Simona Castro – Gimnasia.
  • Joaquín Niemann – Golf.
  • Guillermo Pereira – Golf.
  • Mary Dee Vargas – Judo.
  • María Fernanda Valdés – Levantamiento de Pesas.
  • Yasmani Acosta – Lucha.
  • Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
  • Eber Sanhueza – Remo.
  • César Abaroa – Remo.
  • Josefina Tapia – Skateboarding.
  • Manuel Selman – Surf.
  • Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  • Tomás Barrios – Tenis.
  • Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  • Francisca Crovetto – Tiro.
  • Andrés Aguilar – Tiro con Arco.
  • Diego Moya – Triatlón.
  • Bárbara Riveros – Triatlón.
  • Clemente Seguel – Vela.
  • Esteban Grimalt – Vóleibol Playa.
  • Marco Grimalt – Vóleibol Playa.
  • Christiane Endler – Fútbol Femenino.
  • Natalia Campos – Fútbol Femenino.
  • Antonia Canales – Fútbol Femenino.
  • Carla Guerrero – Fútbol Femenino.
  • Camila Sáez – Fútbol Femenino.
  • Fernanda Ramírez – Fútbol Femenino.
  • Daniela Pardo – Fútbol Femenino.
  • Javiera Toro – Fútbol Femenino.
  • Valentina Díaz – Fútbol Femenino.
  • Francisca Lara – Fútbol Femenino.
  • Karen Araya – Fútbol Femenino.
  • Yessenia López – Fútbol Femenino.
  • Yastin Jiménez – Fútbol Femenino.
  • Nayadet López – Fútbol Femenino.
  • Francisca Mardones – Fútbol Femenino.
  • Yanara Aedo – Fútbol Femenino.
  • Yenny Acuña – Fútbol Femenino.
  • María José Urrutia – Fútbol Femenino.
  • Fernanda Pinilla – Fútbol Femenino.
  • Daniela Zamora – Fútbol Femenino.
  • Rosario Balmaceda – Fútbol Femenino.
  • Javiera Grez – Fútbol Femenino.
  • Arley Méndez – Levantamiento de Pesas
  • Tomás González – Gimnasia

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Trending

Copyright © 2021 | MundoCracks.cl Powered by DieezyM