Connect with us

Polideportivo

Chile terminó con 50 medallas en los Panamericanos

La delegación nacional culminó en el octavo puesto del medallero.

Published

on

Una destacada e histórica participación tuvo el Team Chile en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 al terminar con 50 medallas (13 de oro, 19 de plata y 18 de bronce).

La participación nacional fue la mejor desde 1979 al finalizar en el octavo puesto del medallero y además se superó la marca de preseas doradas de 1951, cuando se consiguieron ocho.

REVISA EL DETALLE 

Medallas de oro

1- Tomás González – Gimnasia artística (suelo)
2- María Fernanda Valdés – Levantamiento de pesas femenino (categoría 87 kg)
3- Marco y Esteban Grimalt – Voleibol playa
4- Nicolás Jarry y Alexa Guarachi – Tenis (dobles mixto)
5- Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera – Ciclismo de pista (madison)
6- Melita Abraham y Antonia Abraham – Remo (dos remos largos)
7- Gabriel Kehr – Atletismo (Lanzamiento del martillo)
8- Ignacio Abraham y Christopher Kalleg – Remo (dos remos largos)
9- María José Moya – patinaje (contrarreloj)
10- Felipe Oyarzún, Fabián Oyarzún, Felipe Cárdenas, Roberto Liewald – Remo (cuatro remos peso ligero)
11- Isidora Niemeyer, Soraya Jadue, Antonia Abraham y Melita abraham – Remo (cuatro pares de remos cortos)
12- Thomas Briceño – Judo (-100 kilos)
13- Joaquín González – Karate (-60 kgs.)

Medallas de plata

1- Esteban Bustos – Pentatlón moderno
2- María José Mailliard y Karen Roco – Canotaje (categoría C2 500m)
3- Felipe Miranda – Esquí náutico (salto masculino)
4- María José Mailliard – Canotaje (categoría C1 200m)
5- Rodrigo Miranda – Esquí náutico (overall masculino)
6- Francisca Crovetto – Tiro skeet
7- Tomás Barrios – Tenis (individual masculino)
8- Selección chilena – Balonmano
9- Gustavo Alarcón – Esgrima (florete individual)
10- Humberto Mansilla – Atletismo (Lanzamiento del martillo)
11- Yoselyn Cárcamo e Isidora Niemeyer – Remo (doble par cortos peso ligero)
12- Selim Echeverría, Nelson Martínez, Francisco Lapostol, Oscar Vásquez, Cristopher Kalleg, Ignacio Abraham.       13- Alfredo Abrahamy Bernardo Guerrero – Remo (ocho hombres con timonel)
14- Javiera San Martín – Patinaje de Velocidad femenino (10.000 Metros Eliminación)
15- Hugo Ramírez – Patinaje de Velocidad masculino (10.000 Metros Eliminación)
16- Kristel Köbrich – Natación (1.500 metros)
17- Andrés Aguilar, Juan Painevil y Ricardo Soto – Tiro con arco
18- Macarena Pérez – BMX (Freestyle)
19- Susana Li – Karate (-68 kgs.)
20- Camilo Velozo – Karate (-67 kgs.)

Medallas de bronce

1- Ana María Pinto y Giselle Delgado – Squash (dobles femenino)
2- Ignacio Morales – Taekwondo (categoría menos 68 kg)
3- Fernanda Aguirre – Taekwondo (categoría menos 57 kg)
4- Martín Vidaurre – Ciclismo de montaña
5- Valentina González – Esquí náutico (salto femenino)
6- Felipe Peñaloza – Ciclismo de pista (omnium)
7- Team Chile – Ciclismo de pista (persecución por equipos masculino)
8- Carlos Díaz – Atletismo (5.000 metros planos)
9- José Luis Rodríguez – Ciclismo de ruta (contrarreloj)
10- Mary Dee Vargas – Judo (categoría -48 kg)
11- Yasmani Acosta – Lucha Grecorromana (categoría 130 kilogramos)
12- César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo (doble par cortos pes ligero)
13- Soraya Jadue – Remo (par de remos cortos)
14- Esteban Romero y Manuel Domínguez – Pelota Vasca (Dobles trinquete masculino)
15- Equipo chileno de veleros – Clase lightning
16- Rodrigo Rojas – Karate (+84 kgs.)
17- Macarena Figueroa – Fisicoculturismo (fitness)
18- Guillermo Pereira – Golf

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Trending

Copyright © 2021 | MundoCracks.cl Powered by DieezyM